ACCUEIL

Fonctionnement

Activités

Bulletin

Publications

Bibliothèque

 

Vie des sections

Botanique

Entomologie

Géologie

Préhistoire

Mycologie

Groupe

Pyrénées-Atlantiques

Patrimoine naturel expositions

~ activités ~

 

[Activités ouvertes au public] - [Activités réservées aux membres de la S.L.B.]

Activités ouvertes au public

(Les assemblées mensuelles) - (Expositions à venir

 

Les Assemblées mensuelles

et les conférences

 

Elles ont lieu le 3ème mardi de chaque mois, à 18 heures 30,

au Siège des Sociétés Savantes

place Bardineau, salle de réunions au rez-de-chaussée.

 

-----------

Assemblée mensuelle du 17 janvier 2017 :

 « Liste des espèces végétales envahissantes en Aquitaine »

par Aurélien Caillon et Grégory Caze (Conservatoire sud-atlantique).

-----------

Assemblée générale

mardi 21 février 2017 à 18h00

-----------

Assemblée mensuelle du 21 mars 2017 :

 « Les plantes du mal »

par Michel Verteuil, Société d’Horticulture de Gironde.

-----------

Assemblée mensuelle du 18 avril 2017 :

 « La couleur : une aide à la détermination des Champignons »

par Philipe Dresco.

-----------

Assemblée mensuelle du 16 mai 2017 :

 « L’arc-en-ciel »

par Jean-Claude Gianduzzo (Université Bordeaux).

-----------

Assemblée mensuelle du 20 juin 2017 :

 « Présentation de la liste déclinée des messicoles d'Aquitaine »

par Emilie Chammard (CBNSA).

-----------

Assemblée mensuelle du 19 septembre 2017 :

 « les Culicidés, genre Aedes. Clé de détermination, bioécologie, parasitose et agents pathogènes pouvant être potentiellement transmis »

par Philippe Veillon.

-----------

Assemblée mensuelle du 17 octobre 2017 :

 « les Culicidés, genre Anopheles et Culex. Clé de détermination, bioécologie, parasitose et agents pathogènes pouvant être potentiellement transmis »

par Philippe Veillon.

-----------

 

 

 

Activités réservées aux membres de la S.L.B.

[Les Réunions] - [Les Sorties

 

Permanences et réunions à dates fixes

Objet

Lieu

Date et horaires

Permanence de bibliothèque

Place Bardineau

Tous les mardis à 18 h

Permanence botanique 

Place Bardineau

Tous les mardis à 18 h

Permanence entomologie

Place Bardineau

Tous les mardis à 18 h

Permanence géologie / préhistoire

Place Bardineau

Tous les mardis à 18 h

Permanence mycologie

Maison de la Nature à Gradignan

Tous les lundis à 17 h

Initiation à la botanique

Maison de la Nature à Gradignan

Le 1er jeudi de chaque mois - 14 h à 17 h

 

 

 

Les Sorties ET ACTIVITÉS 2017

1er semestre 2017
Disciplines Date Lieu/thème Rendez-vous Responsable(s)
JANVIER
Botanique Samedi 07 mars Sortie Mousses et Lichens : Hourtin (lagune de Contaut et dunes) 10h - Eglise d'Hourtin A. Royaud
Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 10 janvier à 18h30 : "réunion de rentrée, programme 2017 et préparation de l’Assemblée générale 2017", séance collective
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 12 janvier de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 24 janvier à 18h : séance pratique (collective), programme à déterminer (à la demande)
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 26 janvier de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
FEVRIER
Botanique       Séance pratique jeudi 2 février de 14h à 17h : initiation à la Maison de la Nature à Gradignan : "Reconnaissance des arbres en hiver : écorces, bourgeons", par Jean-Claude ANIOTSBÉHÈRE et Jean LAPORTE-CRU
Botanique Samedi 04 février Sortie Mousses et Lichens : Rions (forêt alluviale de la Garonne) 10h - parking de l'église de Rions A. Royaud
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 09 février de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 14 février à 18h30 : "séance de travail sur les Coléoptères Anthicidae"
Botanique Samedi 18 février Sortie pluridisciplinaire préparatoire au bicentenaire de la Linnéenne. Présentation de différents circuits pédestres (4 au total) à Bouliac 14h - Eglise de Bouliac Philippe Veillon (pveillon@yahoo.fr)
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 23 février de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 28 février à 18h : séance pratique (collective), programme à déterminer (à la demande)
MARS
Botanique       Séance pratique jeudi 2 mars de 14h à 17h : initiation à la Maison de la Nature à Gradignan : "Etudes de quelques familles printanières", par Jean-Claude ANIOTSBÉHÈRE et Jean LAPORTE-CRU
Botanique Samedi 04 mars Sortie Mousses et Lichens : pays du Ciron

sortie reportée au 11 mars

10h - parking de l'église de Grignols A. Royaud
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 09 mars de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
Botanique Samedi 11 mars Sortie Mousses et Lichens : pays du Ciron 10h - parking de l'église de Grignols A. Royaud
Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 14 mars à 18h30 : séance pratique (collective) - programme en fonction de l'actualité en cours
Botanique Samedi 18 mars Sortie à Blasimon 10h - Abbatiale de Blasimon P. Phiquepal
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 23 mars de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
Botanique Samedi 25 mars Sortie marais de Cantenac 10h - Eglise de Cantenac C. Monferrand
Mycologie Dimanche 26 mars Sortie à Frontenac 9h30 - Eglise de Frontenac B. Vignot et B. Lartigue
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 28 mars à 18h : séance pratique (collective), projets et programme à présenter pour 2017
AVRIL
Botanique Samedi 01 avril Sortie à Villegouge 10h - Eglise de Villegouge Y. Brunet et S. Leroy
Mycologie Dimanche 02 avril Sortie au Phare de Saint-Nicolas (Le Verdon) 10h - au phare B. Vignot et B. Lartigue
Botanique       Séance pratique jeudi 6 avril de 14h à 17h : initiation à la Maison de la Nature à Gradignan : "Etudes de quelques familles printanières", par Jean-Claude ANIOTSBÉHÈRE et Jean LAPORTE-CRU
Botanique Samedi 08 avril Sortie Mousses et Lichens : Entre-Deux-Mers 10h - parking de l'église de Martres A. Royaud
Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 11 avril à 18h30 : séance pratique (collective) - programme en fonction de l'actualité en cours
Botanique       Séance de travail au siège de la Linnéenne jeudi 13 avril de 14h à 19h : "Etude pratique des Mousses et Lichens", par Alain ROYAUD
Botanique Samedi 15 avril Sortie au Coteau de Marac et Butte de Launay 10h - Eglise de Pujols P. Phiquepal et S. Leroy
Botanique Samedi 22 avril Sortie au Lac de Loubesc 10h - Eglise de Cessac P. Phiquepal
Mycologie Dimanche 23 avril Sortie au Parc de La Sauque (La Brède) 9h30 - entrée du Lycée de La Sauque B. Vignot et B. Lartigue
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 25 avril à 18h : séance pratique (collective), programme à déterminer
Pluridisciplinaire Samedi 29 avril Sortie à Angoumé (40) : Géologie, orchidologie, botanique, entomologie, mycologie… 10h - église d’Angoumé (à 10 km au SW de Dax) B. Cahuzac et P. Dauphin
MAI
Botanique       Séance pratique jeudi 4 mai de 14h à 17h : initiation à la Maison de la Nature à Gradignan : "Etudes de quelques familles de saison : Lamiacées, Scrophuliaracées, Boraginacées", par Jean-Claude ANIOTSBÉHÈRE et Jean LAPORTE-CRU
Entomologie Samedi 06 mai Sortie "inventaire entomologique" sur l'Ile aux Oiseaux 8h30 - port de plaisance d'Arcachon, en face du ponton T (tout au bout du port de plaisance en face de la capitainerie). Prévenir obligatoirement de sa venue par email à duhaze.benoit@gmail.com (places limitées à 8 sur le bateau - Prévoir des chaussures car débarquement les pieds dans l'eau et ou la vase avec parfois de l'eau jusqu'au genoux B. Duhazé
Botanique Samedi 06 mai Sortie au Tuzan (lagunes, tourbières) 10h - église du Tuzan B. Velasquez
Botanique Samedi 13 mai Sortie à Saint-Germain-d’Esteuil et environs 10h - Eglise de Saint-Germain S. Leroy
Mycologie Dimanche 14 mai Sortie à Onesse-et-Laharie (40) 9h30 - place de la Mairie (au carrefour de Laharie, prendre la D38) B. Vignot avec la SOMYLA
Entomologie Samedi 20 mai Sortie "inventaire entomologique" à la Réserve des Prés Salés d'Arès 9h - entrée du port ostréicole d'Arès H. Thomas
Botanique Samedi 20 mai Sortie prospections floristiques au Domaine de Grenade (Saint-Selve) (Isoetes histrix, Sedum pentandrum, Orchidées, etc.) 10h - parking du domaine de Grenade (Saint-Selve) E. Chammard (CBNSA) et P. Phiquepal
Mycologie Dimanche 21 mai Sortie à Blasimon 9h30 - entrée face à l’abbaye B. Vignot et B. Lartigue
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 23 mai à 18h : séance pratique "comment identifier les Vesses (Fabacées)", par Jean-Claude ANIOTSBÉHÈRE
Botanique Samedi 27 mai Sortie à Daignac 10h - église de Daignac J.-C. Aniotsbehere
JUIN
Botanique       Séance pratique jeudi 1er juin de 14h à 17h : initiation à la Maison de la Nature à Gradignan : "Etudes de quelques familles de saison", par Jean-Claude ANIOTSBÉHÈRE et Jean LAPORTE-CRU
Entomologie Samedi 03 juin Sortie "inventaire entomologique" sur l'Ile aux Oiseaux 8h30 - port de plaisance d'Arcachon, en face du ponton T (tout au bout du port de plaisance en face de la capitainerie). Prévenir obligatoirement de sa venue par email à duhaze.benoit@gmail.com (places limitées à 8 sur le bateau - Prévoir des chaussures car débarquement les pieds dans l'eau et ou la vase avec parfois de l'eau jusqu'au genoux B. Duhazé
Botanique Samedi 03 juin Sortie au Parc de Tauzia (Gradignan). Inventaire botanique 14h - parking de Cayac J.-C. Aniotsbehere et J. Laporte-Cru
Entomologie Samedi 10 juin Sortie au Marais d’Yves (17) : entomologie et générale 10h30 - Eglise à l’entrée du village, sur la droite de la D 137 un peu avant Châtelaillon (17) H. Thomas
Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 13 juin à 18h30 : séance pratique (collective)
Botanique Dimanche 11 juin Sortie prospections floristiques dans les boisements alluviaux de l'embouchure du Ciron (Ophrys fusca, etc.) 9h30 - parking de l'église de Preignac. K. Romeyer (CBNSA)
Entomologie et pluridisciplinaire Samedi 17 juin Sortie aux coteaux de Dordogne (+ chasse de nuit selon les conditions météo) 10h - parking de la salle des fêtes de Condat-sur-Vézère (24), situé après le pont de la Vézère. Quitter l'autoroute A89 à la sortie 17 (Saint-Yriex, Montignac, Terrasson) au niveau du péage de Terrasson. Attention, il faut se placer sur la voie la plus à droite du péage B. Duhazé (duhaze.benoit@gmail.com)
Entomologie Samedi 24 juin Sortie "inventaire entomologique" à la Réserve des Prés Salés d'Arès 9h - entrée du port ostréicole d'Arès H. Thomas
Dimanche 25 juin

 199e FÊTE LINNEENNE

Castets-en-Dorthe

Rendez-vous à 9 h 30 à l'église

Commissaires Jean-Claude Aniotsbehere et Pierre Phiquepal 
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 27 juin à 18h : séance pratique "comment identifier un Chardon (genre, espèce) Astéracées", par Patrick DAUPHIN
2ème semestre 2017
JUILLET
Entomologie Samedi 01 juillet Sortie "inventaire entomologique" sur l'Ile aux Oiseaux 8h30 - port de plaisance d'Arcachon, en face du ponton T (tout au bout du port de plaisance en face de la capitainerie). Prévenir obligatoirement de sa venue par email à duhaze.benoit@gmail.com (places limitées à 8 sur le bateau - Prévoir des chaussures car débarquement les pieds dans l'eau et ou la vase avec parfois de l'eau jusqu'au genoux B. Duhazé
Botanique 1ère semaine de juillet (à définir) Sortie à la recherche de la roue à aube (Aldrovanda vesiculosa), une plante carnivore disparue  - parking de l'église du Porge A. Caillon (CBNSA)  [a.caillon@cbnsa.fr] et S. Leroy [stephen.leroy@orange.fr]
SEPTEMBRE
Botanique Samedi 09 septembre Visite du Parc du château de Tauzia (Gradignan) 14h - parking de Cayac J. Laporte-Cru et P. Phiquepal
Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 12 septembre à 18h30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l'actualité en cours
Samedi 16 septembre

 Journées du Patrimoine

De 14 h à 17 h, animations naturalistes, observations microscopiques, exposition d’herbiers historiques, de boîtes d’insectes et d’ouvrages.

Entrée libre, au 1 place Bardineau, salle du rez-de-chaussée.

Animateurs Bruno Cahuzac, Patrick Dauphin, Jean-Pierre Paris

Dimanche 17 septembre

 Journées du Patrimoine

De 14 h à 17 h, visite du Jardin botanique dans le Jardin public.

Rendez-vous à 14 h au portail du Jardin public, place Bardineau.

Commissaire Christophe Monferrand.

Botanique Samedi 23 septembre Sortie au port de Génissac 10h - port de Génissac P. Phiquepal
Entomologie Samedi 23 septembre Sortie "inventaire entomologique" sur l'Ile aux Oiseaux 9 h 00 - port de plaisance d'Arcachon, en face du ponton T (tout au bout du port de plaisance en face de la capitainerie). Prévenir obligatoirement de sa venue par email à duhaze.benoit@gmail.com (places limitées à 8 sur le bateau - Prévoir des chaussures car débarquement les pieds dans l'eau et ou la vase avec parfois de l'eau jusqu'au genoux B. Duhazé
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 26 septembre à 18h : séance pratique "Détermination de quelques Astéracées (Aster, Erigeron, Conyza)", par Pierre PHIQUEPAL
Mycologie Samedi 30 septembre Sortie au Graoux (Béliet) 9h30 - centre du Graoux B. Vignot
OCTOBRE
Botanique       Séance pratique jeudi 5 octobre de 14h à 17h : initiation à la Maison de la Nature à Gradignan : "Quelques aspects de la végétation automnale", par Jean LAPORTE-CRU
Botanique Samedi 07 octobre Sortie à Saint-Denis-de-pile 10h - entrée du SMIC VAL (fléché) P. Phiquepal
Dimanche 08 octobre

 Fête de la Science

De 14 h à 16 h, animation au Jardin Botanique de la Bastide

Rendez-vous à 14 h esplanade Linné.

Commissaire Pierre Phiquepal et Christian Géry.

Entomologie  Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 10 octobre à 18h30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l'actualité en cours
Jeudi 12 octobre

 Fête de la Science

Mycologie, Botanique, Ecologie : visite du Parc du Haut-Carré (Université de Bordeaux) à Talence

Rendez-vous à 14 h au parking du Haut-Carré, rue Pierre Noailles.

Commissaire Brigitte Vignot, Bruno Cahuzac et Jean Laporte-Cru.

       
Mycologie Samedi 14 et dimanche 15 octobre Session mycologique avec la Somyla (normalement complet) s'adresser à B. Vignot (possibilités de défections)
Entomologie Samedi 21 octobre Sortie "inventaire entomologique" à la Réserve des Prés Salés d'Arès contacter H. Thomas H. Thomas
Botanique Samedi 21 octobre Sortie à La Sauve 10h - église de La Sauve P. Phiquepal
Botanique Séance pratique au siège de la Linnéenne mardi 24 octobre à 18h : séance pratique "Détermination des principales espèces de Rumex indigènes", par Jean Laporte-Cru
Mycologie Dimanche 29 octobre Sortie à Gujan-Mestras (avec public), parc forestier de la Chênaie 9h30 - entrée du Parc B. Vignot
NOVEMBRE
DECEMBRE
         

Toute sortie pouvant être annulée par suite d’aléas climatiques, prière de contacter le responsable de la section 48 h avant la sortie

                                                  - Entomologie : Christian Géry      06 76 26 09 12     christian.gery@sfr.fr

                                                  - Géologie : Bruno CAHUZAC        05 40 00 29 08     bruno.cahuzac@u-bordeaux1.fr

                                                  - Botanique : J-C Aniotsbéhère 05 56 89 62 17     j.aniotsbehere@numericable.fr

                                                  - Mycologie : Brigite VIGNOT        05 57 52 68 60    vignotj@wanadoo.fr

                                                                   ou Bertrand Lartigue    05 56 67 09 84

 

)